• 040365343
  • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

La lista degli oltre 1000 deportati ed infoibati di Gorizia

in formato pdf

L'ELENCO DEI MILLE DEPORATI DA GORIZIA IN SLOVENIA NEL 1945:

Agenti Pubblica sicurezza

Accampora Pasquale, nato a Resina (Napoli); Adamo Emilio, nato a Ripi (Frosinone); Adamo Gennaro, nato a Pozzuoli (Napoli); Anfuso Aurelio, nato a Castelferrato (Enna); Anzaloni Bruno, nato a S. Agata Bolognese; Antuoro Guido, nato a Versano (Napoli); Aurisicchio Francesco, nato a Ostuni (Brindisi); Avellino Luigi, nato a Civitavecchia; Aloè Nicola, nato a Longobardi (Casetta); Barbierato Umberto, nato a San Martino di Venezze (Rovigo); Bellanza Giovanni, nato a Mussomeli (Caltanisetta); Berti Giuseppe Ottavio, nato a Pianiga (Vicenza); Bertela Giuseppe, nato a Salle delle Langhe (Cuneo); Bianco Rosario, nato a Modica (Ragusa); Blundetto Tommaso, nato a Scicli (Ragusa); Borelli Carlo, nato a Camaiore (Lucca); Bosso Giuseppino, nato ad Asti; Bucchieri Giuliano, nato a Pietraperzina (Enna); Buffoni Mario, nato a Montignosso (Massa Ferrara); Burlo Giovanni, nato a Noto Siracusa; Buccino Roberto, nato a Bianzè (Vicenza); C airone Giuseppe, nato a Comittini (Agrigento); Cantile Domenico, nato a Villa di Briano (Caserta); Cantile Vigilante, nato a Villa di Briano (Caserta); Cantone Domenico, nato a Catania; Caratozzolo Salvatore, nato a Messina; Casini Luigi, nato a Massaro (Lucca); Cesaro Armidio, nato a Torreglia (Padova); Chianese Antonio, nato a Villarico (Napoli); Cnipa Lionetto, nato a Tubo sul Trasimeno (Perugia); Chiuzzelin Nazzareno, nato a Fiume; Ciccarone Giovanni, nato a Bitonto (Bari); Cinerari Guerrieri Antonio, nato a Vazzola (Treviso); Colussi Antonio, nato a Cormons; Coppola Ciro, nato a San Giovanni Teduccio (Napoli); Corderò Michele, nato a Vernate (Cuneo); Crea Giuseppe, nato a Motta San Giovanni (Reggio Calabria); De Dominicis Assunto, nato a Monte Argentario (Grosseto); Delle Vergini Antonio, nato a San Marco in Lamis (Foggia); Dell'Orco Angelo, nato a Alatri (Fresinone); De Petri Mario Valentino, nato a Udine; Di Lauro Vincenzo Pietro, nato a Manduria (Taranto); Di Stefano Severino, nato a Ocre (L'Aquila); Eremita Carlo, nato a Noia (Napoli); Farzaglia Giuseppe; Fezzi Walter, nato a Gazzo Veronese (Novara); Forcisi Francesco, nato a Catania; Forcisi Paolo, nato a Catania; Giliberto Rosarsio, nato a Partana (Trapani); Giordano Raffaele, nato ad Ariano Irpino (Avellino); Garzarelli Giuseppe, nato a Ortona (Chieti); Ingrao Antonino, nato a Palermo; Isidori Vincenzo, nato a Carpendolo (Brescia); Lamberti Vincenzo, nato a Castel San Giorgio (Palermo); Licitra Giovanni, nato a Ragusa; La Micela Carmelo, nato a Scicli (Ragusa); Manzione Domenico, nato a Postiglione (Salerno); Mizza Santo Paolino, nato a Lusevera (Udine); Montresor Umberto, nato ad Avio (Trento); Mazzacca Tullio, nato a Mignano Montelungo (Napoli); Monaco Nicola, nato a Caserta; Oìivieri Pasquale, nato a Corato (Bari); Pasquale Carmelo, nato a Turci Siculo (Messina); Pennelli Vito, nato a Modugno (Bari); Pezzato Augusto, nato a Morgeno (Treviso); Pezzone Giovanni, nato a Parete (Cesena); Pierasco Luigi; Puglisi Giovanni, nato a Nicosia (Enna); Putignano Aurelio, nato a Casoria (Napoli); Pasqual Carlo, nato a Jesolo (Venezia); Promutico Franco; Querini Cosimo, nato a Pasian di Prato (Udine); Romeo Delfio, nato a Taormina; Scarabei Aldo, nato a Maserada di Piave (Treviso); Sciammanini Bruno, nato a Roma; Severino Stefano; Sortino Gaetano, nato a Caltagirone (Catania); Savo Sardaro Gerardo, nato a Torrice di Frosinone; Tenavi Giulio, nato a Fiesso Umbertino (Rovigo); Tomadini Dino, nato a Udine; Tagliasacchi Francesco, nato a Messina; Ventin Giovanni, nato a Castelier di Visinada (Istria); Ventura Giorgio, nato a Taranto; Zuccoli Mario, nato a Trieste; D'Ermo Orlando; Gobbo Antonio; Piscopello Amleto, nato a Aliste (Lecce).

Deportati dall'ospedale militare del seminario minore a Gorizia.

Bandeli Luigi (Bandelj Alojz), nato a Comeno; Bologna Umberto, nato a Isola d'Istria; Brescia Antonio, nato a Gorizia; Brighetto Tullio; Brosolo Duilio, nato a Trieste; Contin Bruno; Covacich Umberto (Kovacich Humbert), nato a Trieste; De Lorenzo Domenico, nato a Milano; De Simon Aldo, nato a Maipu (Argentina); Ferrerò Ferruccio, nato a Genova; Fornasetti Romeo (Fornasaric), nato a Gorizia; Furlani Oliviero Antonio, nato a Sanvincenti d'Istria; Gabrijelcic Rudolf, nato a Anhovo; Gerussi Benito, nato a Treppo Grande (Udine); Giovanetti Diego, nato a Genova; Li Gioì Corrado, nato a Gorizia; Mirengo Fulvio, nato a Trieste; Moscarda Luciano, nato a Rovigno; Nucci Luigi; Orel Elios, nato a Trieste; Pochet Felice, nato a Napoli; Puissa Giovanni Matteo, nato a Trieste; Risotti Natale, nato a Novara; Spazzai Mario (Spacai Mario), nato a Trieste; Suggin Francesco (Sugin Frane); Ubaldini Cesare, nato a Trieste; Vidic Pietro (Vidic Peter); Anzil Liberale; Rupe Milan, nato a Opicina (Trieste); Crosato Massimo, nato a Treviso; Vaneti Filippo, nato a LavenoMontebello (Varese). Carceri dell'Ozna a Lubiana.

Prelevati dal carcere alla fine di dicembre 1945 e all'inizio del 1946.

Battello Marino, nato a Brno (Cecoslovacchia); Caloro Giuseppe, nato a Tricase (Lecce); Cassanego Emilio, nato a Gorizia; Luciani Oscar, nato a Fiume; Marcosig Mario, nato a Mossa (Gorizia); Mosche Vito, nato a Trzic nella Carniola Superiore (Neumarkt, D); Olivi Licurgo, nato a Bagolo di Piano (Reggio Emilia); Olivo Engilberto, nato a Gorizia; Pagliaini Mario, nato a Genova; Panebianco Santo, nato a Cerignola (Foggia); Rufolo Alberto, nato a Eboli (Salerno); Rupeni Furio (Rupnik), nato a Trieste; Sverzutti Augusto, nato a Terzo di Aquileia (Udine); N.N., nato a Monopoli (Bari).

Appartenenti al XIV Battaglione Costiero.

Corrente Giordano, nato a Trieste; Cosulich Teofilo, nato a Gradisca d'Isonzo (Gorizia); Micheloni Silvano, nato a San Pietro al Natisone (Udine); Rigo Angelo, nato a Udine; Scrobogna Alter (Walter, Augero, Angelo), nato a Fiume; Vellenich Antonio, nato a Portole d'Istria; Zanuttini Gino, nato a San Giovanni al Natisone (Udine); Corrazzato Benito, nato a Fiume; Corrazzato Rodolfo, nato a Fiume; Deconi Antonio, nato a Villanova di Parenzo; Genisa Francesco, nato a Sambusa ,(Sicilia); Luccarini Marino, nato a Trieste; Schmidt Nevio, nato a Fiume; Superina Silvio (Livio); Marsanich Aurelio, nato a Fiume; Gallovich Valentino, nato a Fiume; Januale Raffaele, nato a Fiume; Zulich Mario, nato a Fiume; Negro Andrea, nato a Fiume; Canto Giovanni; Ricabon Aureliano; Luciani Marino; Zanarolo Giuseppe.

Finanzieri.

Adorno Riccardo, nato a Napoli; Anacoreto Umberto; Candileno Salvatore; Capodiferro Antonio, nato a Gioia del Colle (Bari); Carbone Michele; Della Zona Giovanni; Diez Francesco; Faè Giuseppe, nato a Sassari; Genda Antonio; Indiani Gennaro; Mariniello Agostino, nato a Parete; Marra Francesco, nato a Marano (Napoli); Masara (Masala) Pietro; Michele Bruno, nato a Lecce; Mirabella Ignazio; Mucelli Giacomo; Occhioni (Orecchioni) Pasquale, nato a Sassari; Pintore Gianbattista; Santariello Felice; Scopelliti Luigi; Sias Antonio; Suligoj Pavel (Suligoi Paolo); Vassilich (Vasilic) Pietro; Bruno Michele; Chiapparmi Giovanni; Fusco Michele.

Carabinieri,

Abate Umberto, nato a Santo Lucido (Cosenza); Abeni Sante, nato a Loria (Treviso); Affrunti Francesco; Andaloro Giuseppe, nato a San Cataldo (CI); Allegretti Giovanni; Bassani Paolo, nato a Volterra (Pisa); Bergognini Giacomo, nato a Calpenaso (Brescia); Betti Guido; Cimino Pasquale; Cossetto Albino, nato a Visinada d'Istria; Dalle Nogare Otello, nato a Vicenza; Dalla Valle Antonio, nato a Santa Maria Capua Vetere (Napoli); Di Donna Antonio; Dugo Giuseppe, nato a Patagonia (Catania); Famichetti Giuseppe; Fiore Agostino; Frisco Salvatore; Fusano (Fusaro) Mario; Fabiano (Fabiani) Salvatore; Ferruzzi Alessandro; Gagliato Francesco (Galioto), nato a Siracusa; Gagliotti Gino; Gattiglia Carlo, nato a Rimini; Grispo Angelo (Crispo), nato a Palermo; Guarini Pasquale, nato a Montalbano di Fasano (Brindisi); Guarnieri Carmelo (Guagliardi); Grilotti Dino; Giuliani Salvatore; Intilisano (Iutilisano) Biagio, nato a Messina; Laura Silvio (Silvestro, Estero, Salvatore), nato a Baiardo (Imola); Leone Salvatore, nato a Cinisi (Palermo); Lorenzini Raffaele; Luisi Luigi, nato a Putignano (Bari); Lombardo Giovanni; Marone Alfonso; Marzocca Ruggero, nato a Barletta; Miccoli Rocco Ciro, nato a San Marzano (Taranto); Mirenzi Gaetano, nato a Vazzano (Catanzaro); Moretti Guido, nato a Roma; Masinara Bruno; Modenini Fiore; Morittu G. Battista; Musumeci Orazio, nato a Giarre (Catania); Nastasi Sante; Pino Addelico, nato a Cassarano (Lecce); Pavan Giuseppe (Clemente); Prescianotto Mario; Picchierri Cosimo; Cesare Rosario, nato a Messina; Rossi Isaia, nato a Tretto (Vicenza); Ricci Ernesto, nato a Sezzo Romano; Rioldi Giordano; Salari Fiore, nato a Fabriano (Ancona); Saletti Giuseppe; Scrioni Francesco, nato ad Abbiategrasso (Milano); Silvestri Mario, nato a Monfalcone; Spada Cosimo; Tancredi (Tangrei) Giuseppe, nato a Roma; Totaro (Todaro) Natale, nato a Fiumedinisi (Messina); Volante Gerardo; Zilli Cosimo, nato a San Cesareo (Lecce); Zuch Massimo, nato a Oberslinger (Germania); Zanotti Luciano; Zaninelli Giovan Battista; Pellegrino Raffaele, nato a Napoli; Dessi Ignazio; Garbino Antonio; Totaro Libero; Orlandini Benigno; Valente Gerardo; Draicchio Rocco; Salta Agostino.

MDT IV Reggimento.

Antonaci Nicola, nato a Gallipoli (Lecce); Bastante Gìno, nato a Padova; Bosio Gino, nato a Sazzara (Mantova); Buiatti Antonio, nato a Feletto Umberto (Udine); Bonello (Benello) Bruno (Teobaldo); Candutti Mario, nato a Gorizia; Cosulini (Kozlin) Ugo (Cusolini); Fabiani Giuseppe, nato a Gorizia; Gabrielcich (GabrijelcicGabrielli) Rodolfo (Rudolf); Goriup (Gori, Gorjup) Guerrino (Vojko), nato a Lestizza (Udine); Josini Ervino, nato a Gorizia; Jacopalli Francesco; Jakopelli Procopio; Lippi Virgilio, nato a Gorizia; Loria Claudio, nato a Gorizia; Massari (Masari) Mario, nato a Gorizia; Mazzolin(i) Longino, nato a Gorizia; Panizza Vincenzo, nato a Gonzaga (Mantova); Quarantotto Augusto, nato a Pola.

Bersaglieri.

Argenti Fabio, nato a Terni; Asterini Mario, nato a Vicenza; Borghese Mario, nato a Trieste; Bichelli Nicola, nato a Vicenza; Cadoppi (Cadotti) Vittorio, nato a Reggio Emilia; Debei (Debel) Armando, nato a Chioggia; Debei (Debei) Augusto, nato a Chioggia; Dubbini (Dubin) Giorgio, nato a Terni; De Cleva Bruno, nato a Visignano d'Istria; Julita Francesco, nato a Messina; Landò Caterino, nato a Pasiano (Pordenone); Mastinu Giovanni, nato a Nuoro; Muracca Antonio, nato a Reggio Calabria; Principato Carmelo, nato a Messina; Pregnolato Vittorio, nato a Pavia; Ravenna Giovanni, nato a Milano; Stefani Marcello, nato a Treviso; Bertoluzzi Marino, nato a Venezia; Busatti Oscar, nato a Ferrara; Degoli Franco, nato a Modena; Di Giorgi (Di Giorgio) Giovanni, nato a Vico Gargano (Foggia); Di Stefano Salvatore, nato a Pozzogallo di Ragusa; Ferro Pietro (Giuseppe), nato a Venezia; Flaminio Silvano, nato a Castel Gandolfo (Roma); Flaminio Vladimiro, nato a Brescia; Gagliotti Roberto, nato a Vittorio Veneto; Marigliano Ennio, nato a San Paolo di Piave; Porro Riccardo, nato ad Andria (Bari); Scaringi Domenico, nato a Tripoli; Simone Giacomo, nato a Venezia; Toderini De Gagliardis Dalla Volta Vincenzo, nato a Pisa; Miotto Dante, nato a Piazzola sul Brenta (Padova); D'Alessio Alberto, nato a Napoli; Macchi Giorgio, nato a Trieste; Spongia Romeo, nato a Trieste; Pisano Giuseppe, nato a Mogoro (Cagliari); Arcangeli; Barozzi Alfredo; Barucci Sandrino; Belletti; Capetto Italo; Cardinale (Cardinali) Giuseppe, nato a Maggioné (Perugia); Cattini Bruno, nato a Chioggia; Chiacchio Giuseppe; Del Cocco Antonio; De Vita Luigi; Galli Alfredo; Guadagnini Luigi; Impellizzieri; Loner; Mannuppelli Giuseppe; Manicardi Enrico (Ennio); Mazzi Atebano, nato a Capoliveri (Livorno); Manzoni Luigi; Marchiori Primo, nato a Lendinara (Rovigno); Marte Giovanni; Masazza Cesare; Massimo Loreto; Mileti Milvio, nato a Roma; Pacinico Sergio; Peviani Renzo, nato a Rovigo; Perini Riccardo, nato a Chioggia; Renzi Goffredo; Ragno Renato (Sergio); Sabbatini Giuseppe; Sallustri Franco (Ferruccio); Sandrin Antonio; Sencchi (Scucci) Giuseppe; Travaini Ruggiero, nato a Frosinone; Vanoni Giuseppe; Zeni Santo; Zorzi Renato; Verrando Domenico; Oliva; Oliver (Olivieri) Agostino; Pieri Piero; Previti Antonio; Raho Paolo; Siligoni; Tommasin; Turbani; Zucchelli Angelo; Tavardo Giuliano; Viviani Gabriele; Udovic; De Silvestri Luigi; Roich Ennio; Uricelli Ferdinando.

Militari.

Avian Giovanni Battista; Bardaro Gaspare, nato a Pescara; Bertos Guido, nato a Gorizia; Illi Achille, nato a Padova;Berardi Manlio, nato a Sarandi Grande (Uruguai) (Napoli); Borsieri Giuliano, nato a Firenze; Bruni Francesco; Carrara Umberto, nato a Mariano di Parma; Casagrande Umberto, nato a Vallorbe (Chieti); Casalena Angelo, nato a Teramo; Corina Michele (Kocina Kocjancic Mihael), nato a Gorizia; Colla Silvio, nato a Parma; Colombo Giacomo; Colussi Angelo, nato a Venezia; Culiersi Tommaso, nato a Rocale (Lecce); De Finetti Franco, nato a Gradisca d'Isonzo; D'Ago Antonio; Farcincasi Mario; Farina Angelo, nato a Palermo; Forcessin Ettore (Forcesin Hektor); Fanfani Mario, nato a Montepulciano (Siena); Gaier Renato, nato a Gorizia; Gaspa(e)rutti Rodolfo, nato a (Cormons) Corno di Rosazzo (Udine); Jazbar Francesco (Frane), nato a Idria; Jordan Luciano, nato a Gorizia; Jordan Pietro; La Micela Luigi, nato a Sicli (Ragusa); La Palermo Girolamo; Leopoli Romano, nato a San Martino di Quisca; Loviscek Emilio (Loviscek Emil) (Loviscig), nato a Piedimonte (Gorizia); Marcato Angelo; Marcon Goffredo, nato a San Vito al Torre (Udine); Mariano Angelo, nato a Avellino; Marizza Vittorio, nato a Sagrado (Gorizia); Mastroianni Antonio, nato a Maddaloni (Ce) (Napoli); Mazzatenta Giorgio; Menotti Vittorio, nato a Romans (Gorizia); Music(h) Gino; Pascolat Francesco, nato a Cormons (Gorizia); Petraglia Francesco, nato a Palermo; Posa Vincenzo, nato a (Montrone) Adelfia (Bari); Pranzo Orazio; Rimani Vittorio; Ripetto Pietro; Rizzi Umberto, nato a Chiusaforte (Udine); Ronco Enzo, nato a Fermo (Ascoli Piceno); Roscio Lodovico; Rossanda Tullio, nato a Pola; Rossi Francesco; Santori Gino, nato a Serra San Quirino (Ancona); Saviano Giuseppe, nato a Palermo; Sigismondi Mario; Simone Antonio, nato a Molfetta (Bari); Simonetti Mario, nato a Sagrado (Gorizia); Skocir Silvio (Silvo); Smogliani Umberto; Sorano Donato; Spanghero Clemente, nato a Gorizia; Tandoi Pasquale, nato a Corato (Bari); Tavian Giovanni, nato a Cormons (Gorizia); Todisco Domenico, nato a Rovigno; Trusso Franco; Tunisi Francesco Paolo, nato a Marsala; Bussini Lorenzo.

Ulteriore elenco di deportati.

Alfieri Guido; Assi Renato; Di Biaggio Giuseppe; Di Stefano Carlo; Donatella Orazio; De Pregi Luigi; De Spirito Alfredo; Dami Giorgio; Fait Giuseppe JlJosef); Filetti Vittorio; Ferrari Vittorio (Ciro); Ferrara Sigismondo; Finelli Federico; Gai Guerrino; Gantar Cirillo (Ciri!); Gabrielcis Bruno (Gabrielcic); Gabrielcich Stanislao (Gabrielcic Stanislav); Gemelli Mario; Goljevscek Francesco (Frane); Goljevscek Raffaello (Rafael); Gozzi Nino; Gobbetto Dino; Granieri Donato; Gregorig Antonio (Gregoric Anton); Grilotti Dino; Intrepido Angelo; Konjedic Francesco (Frane); Kaniz Janez (Keinz Fritz); Kanzler Giuseppe; Lucchese Luigi (Lukezic Alojz); Lorenzon Pietro; Luzio Arturo; Lippi Bruno; Leupuscek Andrea; Lentini Francesco; Manzano Gagliano; Malfatti Bruno; Malfatti Ugo; Marte Pietro; Maroni Mario; Martinuzzi Bruno (Martinuc); Meneghini Walter; Melidona Giuseppe; Miani Bruno; Medvesek Antonio (Medvescek Anton); Molinaro Domenico; Motta Bernardo; Moira Giovanni; Mocnik Marjan; Muzzaglia Lauro; Moretti Nicolò; Nicola Stasio; Nanut Enrico (Henrik); Ozioni Vittorio,Passoni Ermes; Padovan Ermenegildo; Paussig Beniamino (Pavsic Benjamin); Pertot Bruno; Pertini Luigi; Pellegrin Donato; Petta Giuseppe; Peìratti Giuseppe; Pecorari Mario; Pellegrini Ferruccio; Pelesson Luigi (Pelicon Alojz); Pertot Alessandro (Aleksander); Pielig Ezio; Porta Basilio; Pocar Ubaldo; Quaglio Luigi; Rizzi Carlo; Ronchini Alfredo; Ruggeri Giuseppe; Rutar Ivan; Russian Luigi (Rusjan Alojz); Stigar Mario; Serdan Ottelip; Scardino Nicola; Staniscia Francesco (Stanisa Frane); Secchi Antonio; Sfiligoi Alfredo (Sfiligoj Alfred); Sfiligoi Ignazio (Sviligoj Ignac); Sfiligoj Rodolfo (Sviligoj Rudoìf); Sgubin Daniel (Skubin Daniel); Sganghero Italo; Sciarrone Franco; Scuoto Umberto; Schweickert Arno; Scaldavilla Gaetano; Stecchina Primo; Scopazzi Desiderio; Tuccillo Mariano; Talutto Gaspare; Tami Emilio; Tignola Giovanni; Tomasello Giuseppe; Tronci Michele; Trost Giovanni (Ivan); Toros Mario; Vercelli Giovanni; Ve(n)toruzza Guido; Viliadoro Nicola; Vir Carlo; Veluscek Mario; Weimar Toffanello; Zentil Marcello; Zotti Adriano (Cotic); Zorz Edoardo; Medvescek Luigi (Alojz); Medvescek Rodolfo (Rudolf); Medvescek Giuseppe (Jozefl; Bìontino Ottavio; Aielli "Gualtiero; Olivieri Silvestro; Auzil Liberale; Bradaschia Giuseppe; Bucik Giovanni (Ivan); Berlot Alojz; Bevilacqua Domenico; Corizzato Vincenzo; Crojoldi Enrico; Corettig Marino; Glessi Raffaele; Goljevscek Antonio (Anton); Lazzari Giuseppe; Leonardo Mario; Panagini Giuseppe.

Scomparsi, riportati solo con nome e cognome.

Gamberale Giorgio; Jakin Egidio (Jakini); Sorano Pietro; Herbecher Franz. Prelevati dalle carceri di Monfalcone in provincia di Gorizia. Andrei Antonio; Andrei Stanislao; Bampi Aldo, nato a Trento; Chessa Lorenzo; Colautti Giuseppe, nato a Monfalcone; Cortese Mario, nato a Pola; Comandini Olindo, nato a Cesena; De Carlo Domenico, nato a Massafra (Tarante); De Carlo Marcello, nato a Monfalcone; Fattoretto Vittorio, nato a Piove di Sacco (Padova); Ferluga Severino, nato a Trieste; Idà Aurelio, nato a Napoli; Lubrano Michele, nato a Radicena (Reggio Calabria); 'Maggio Augusto, nato a Gallipoli; Maurutto Nella, nata a Monfalcone; Miceli Giuseppe, nato a Monfalcone; Misciali Emanuele, nato a Gallipoli (Lecce); Morello Giuseppe, nato a Taggiano (Salerno); Pano Tommaso, nato a Galatina (Lecce); Pelikan Vincenzo, nato a Ruvo di Puglia; Rizzo Antonino, nato a Condro (Messina); Rossi Angelo, nato a San Canzian dlsonzo; Scommegna Francesco, nato a Barletta; Tanzarieìlo Rocco, nato a Ostuni (Brindisi); Zorzetti Romano, nato a San Canzian d'Isonzo; Cavazzini Gino, nato a Colecchio (Parma); D'Acerno (D'Acervo) Federico, nato a Fondi (Lt); Gallinari (Renato), nato a Milano; Gaspa Giovanni, nato a Sassari; Rimanelli Michele, nato a Casacelenda (Campobasso); Rupnik (Rupini) Francesco (Frane), nato a Udine; Salvini Iginio, nato a Villesse; Satta (Saetta) Carmine (Carmelo), nato a Cristano (Cagliari); Todde Pietro, nato a Pirri (Cagliari); Gallopin Lionello, nato a Ronchi; Gianbianco Salvatore, nato a Palermo; Li Volsi Francesco, nato a Caltagirone; Mastrocinque Nicola, nato a Taranto (Alessandria).

Tradotti nel campo di concentramento per prigionieri militari a Borovnica.

Alfano Ciro, nato a Gragnano; Banesi Aldo, nato ad Agazzano (Vicenza); Celadini Antonio, nato a Garzigliano (Padova); Famea Luigi, nato a Mossa (Gorizia); Gandi Anselmo, nato a Fallonica (Burlonica) (Grosseto); Jakovinovich Antonio, nato a Lanteg (Germania); Nalgi Giorgio, nato a Celje; Rebora Alfonso, nato a Millesimo (Savona); Russo Vittorio Emanuele, nato a Napoli; Roberto Ignazio, nato a Roma; Taverna Vinicio, nato a Cervignano (Udine); Trastullo (Trastulla) Angelo, nato a Imperia; Stacul Pietoso, nato a Medea; Ferro Giuseppe, nato a Padova; Rampazzo Nino, nato a Padova; Zecchinelli Antonio, nato a Verona; Pelici Cesare, nato a La Maddalena (Sassari).

Deceduti nel campo di concentramento per prigionieri di guerra a Borovnica.

Aiello Girolamo, nato a Palermo; Brugo Giovanni, nato a Novara; Carnevali Giustino, nato a Carpi (Modena); Cesaro Annidio, nato a Torreggia (Padova); Crepaldi Emilio, nato a Taglio Po; Landini Antonio, nato a La Spezia; Richetti Ferdinando, nato a Modena; Tischi (Tiechi, Tisghi) Alberto, nato a Cremona; Cozzi (Gozzi) Serafino, nato a Baldowiz (Ucraina).

Deceduti a Skofja Loka.

Balos Isidoro, nato a Verteneglio; Consentino Sebastiano, nato a Mistella (Messina); Liaci Antonio, nato a Gallipoli (Lecce); Mattiech Boris, nato a Ragusa (Zadar); Stacul Oreste, nato a Medea; Tossut Claudio, nato a Udine; Urdan Giuseppe, nato ad Aurisina (Trieste); Chierego Manlio, nato a Trieste.

Deceduti nelle carceri (ospedale) a Lubiana

Bach Riccardo nato a Leopoli (Siracura), Del Ponte Oscar nato a Trieste, Zoratti Pietro nato a Ptuj

Deceduti ad Aidussina.

Chersovani Carlo (Kersevan Karel), nato a Montespino (Dornberk).

Deceduti a Gorizia.

Monaco Giuseppe, nato a Palermo.

Civili.

Abrile Alberto, nato a Torino; Abrile Enzo, nato a Gorizia; Abrile Renato, nato a Gorizia; Angelini Tullio, nato a Cremona; Appiani (Happacher) Renato, nato a Gorizia; Baggiani Lelio, nato a Casalino Ponzana (Novara); Baiz Stanislao (Baie Stanislav), nato a Prosecco (Trieste); Barbasetti (Di Prun) Paolo, nato a Padova; Barbieri Alfonso, nato a Galliere (Bologna); Battigelli Francesco (Batagelj Frane), nato a Kamnje (Aidussina); Belling(c)ar Carolina (Belingar Karolina), nata a Gorizia; Tenaglia Liana Lucinda, nata a Trento; Bene (Bencz) Giorgio, nato a Marburgo (Germania); Bergerard Giovanni; Boltar Luigi (Alojz); Bonnesi Ettore, nato a Gorizia; Bramo Giovanni, nato a Gorizia; Brecelj Augusta, nata a Salcano; Bresciani Carlo, nato a Gorizia; Bressan Guido, nato a Lucinico (Gorizia); Brumatti Marino, nato a Farra; Bullo Giuseppe, nato a Cormons; Burnich Elino, nato a San Lorenzo di Mossa; Beuzzar Giuseppe, nato ad Abbazia; Benedetti Luigi; Bonne Luigi (Bones Alojz), nato a Gorizia; Blasi Danilo (Blazic), nato a Gorizia; Cadamuro Antonio, nato a Cimadolmo (Treviso); Calligaris Augusto, nato a Cormons; Calligaris Mario, nato a Cormons; Calvi Amedeo, nato a Bologna; Cartelli Eugenio, nato a Fiume; Casasola Antonio, nato a Salcano; Cassanego Saturnino, nato a Gorizia; Cerchier(l) Nicolò, nato a Venezia; Ceschia Giuseppe, nato a San Lorenzo (C apriva); Chiad.es Carmen, nata a Gorizia; Chiades Fernanda, nata a Gorizia; Ciani Sofia, nata a Spalato; Ciargo Giovanni (Cargo Ivan), nato a Salona d'Isonzo; Cingolani Mariano, nato a Recanati (Ancona); Ciuffarin Anna Maria (Cufarin Annamaria), nata a Volosca; Ciufferli Giuseppe (Cuferli Jozef); Clede Carlo (Hlede Karel), nato a Kopildno (Cecoslovacchia); Clede Luigi (Hlede Alojz), nato a Gorizia; Cocianni Emilia (Kocijancic Emilija), nata a Gorizia; Codarin Alfredo, nato a Trieste; Colla Maria (nata Leitgeb), nata a Gorizia; Colmali (Gollmayer) Arrigo, nato a Trieste; Colotti Cario, nato a Gorizia; Coniglio Cosimo, nato ad Adesino (Catania); Coniglio Cosimo Francesco, nato a Gorizia; Contino Biagio, nato a (Cormons) Cattolica Eraclea; Cosmi Cleto, nato a Palmanova (Udine); Cossovel (Coselli) Egone (Kosovel Egone), nato a Gorizia; Cossovel (Coselli) Giuseppe (Kosovel Jozef), nato a Gorizia; Cossutta Armando, nato a Villesse (Gorizia); Cuccurullo Girolamo, nato ad Aleppo (Siria); Curti Fermo, nato a Ceranoya (Pavia); Cussigh Antonio, nato a Dobrova (Lubiana); Cecchi Mario; Cracchi Angela Maria Ginetta, nata a Latisana (Udine); Corquel (Cargnel Carniel) Bruno, nato a Lucinico (Gorizia); D'Ambrosi Mario, nato a Caserta; D'Atri Mario, nato a Castrovillari (Cosenza); D'Atri Oscar, nato a Castrovillari (Cosenza); Dean Antonio, nato a Piedimonte (Gorizia); Dean Rodolfo, nato a Fiumicello (Udine); De Colle Carlo, nato a Gorizia; De Ferri Bruno, nato a Gorizia; De Ferri Giuseppe, nato a Gorizia; De Ferri Mario, nato a Gorizia; Del Franco Eugenio, nato a Gorizia; Della Ricca Lorenzo Luigi, nato a Palazzolo (Udine); Derndich Milena, nata a Pola; Dessi Eugenia, nata a Ronchi dei Legionari; Di Blas Alfredo, nato a Gorizia; Donatim Armando, nato a Villesse; Fait Giovanni (Fajt Jvan), nato a Gorizia; Fait Giulio (Fajt Julij), nato a Untergries (Germania); Ferfoglia (Ferfolja) Bruno, nato a Gorizia; Fedon Aristide, nato a Fiumicello (Udine); Ferrari Ciro, nato a Mantova; Fonzari Guido, nato a San Mauro (Gorizia); Fornasari Giovanni (Fornazaric Ivan), nato a Romans; Furlani Angelo, nato a Gorizia; Furlani Emilio, nato a Gorizia; Fiamingo Alfio; Gentile Rizzieri; G(h)ergolet Umberto, nato a Gorizia; Giana Andrea, nato a Roccaforte di Mondovì (Cuneo); Grapulin Dolores, nata a (Gorizia) Lubiana; Grapulin Edoardo sr., nato a Gorizia; Grapulin Edoardo jr., nato a Gorizia; Grauso Ernesto, nato a Cagliari; Graziato Nicola, nato a Tribano (Padova); Greco Guido, nato a San Secondo Parma; Grion Olga, nata a Capodistria; Gronelli Orestina, nata a Gorizia; Grossi Teresio, nato a Carbonara Scrivia (Alessandria); Gueli Emilio, nato a Raffadoli (Agrigento); Gueli Emilio Eugenio, nato a Gorizia; Graziani Vittorio, nato a Gorizia; Hahn De Hahnenberg (Hannerben) Guido, nato a Gorizia; Jacovino Giovanni, nato a Slivno (Spalato); Jourdan Honoré Marcello, nato a Gorizia; Kravos Stanislava; Kocina France, nata a Dobrovo; Lazzaro Arturo, nato a Saonara (Padova); Lazar (Lazzer) Giovanni, nato a San Polo di Piave (Treviso); Leghissa Guglielmo, nato a Monfalcone; Leili Aldo, nato a Savona (Arezzo); Lentini Michelangelo, nato a Vizzini (Catania); Leone Quintigliano, nato a Lecce; Lingua Bruno, nato a Gorizia; Longo Nicola, nato a Corate (Bari); Lopell (Loppel) Leopoldo, nato a Pola; Lovisi Giuseppe (Loyiscek) Jozef, nato a Gorizia; Macuzzi Carlo (Makuc Karel), nato a Gorizia; Malena Gregorio, nato a Rossano Calabro (Cosenza); Mally Ermanno, nato a Idria di Sotto; Maniacco Mario, nato a Gorizia; Mantini Arcibaldo, nato ad Ancona; Marassi Giuseppe, nato a Gorizia; Marian Ezio Carlo, nato a Cameri (Novara): Mastrandea Maria Carmen, nata a Gorizia; Matteucei Aldo, nato a Senigallia; Mattiussi Aristide, nato a Trieste; Mauri Andrea (Mavri Andrej), nato a Vrtace (Kojsko); Mezzorana Mario, nato a Gorizio; Mezzorana Oscar, nato a Capriva; Miano Aldo, nato a San Pietro al Natisone; Modes (Moderc) Elizabeta, nata a Hall (Austria); Monaco Emilio, nato a Oria (Brindisi); Morassi Giovanni Luigi, nato a Gorizia; Movia Giovanni, nato a Gradisca d'Isonzo; Morassi Flora; Majnik Mariano (Marjan), nato a Gorizia; Moscheni Francesco, nato a Gorizia; Nadaia Augusto, nato a Piedimonte (Podgora); Nanut Giuseppe (Jozef); Nardini Giuseppe, nato a Gorizia; Narcisi Guido, nato a Gorizia; Nardini Vittorio, nato a Gorizia; Nicora Bruno, nato a Gorizia; Nicolaucig Lidia (Nikolavcic Lidia); Nespolo Antonio, nato a San Dona di Piave; Ongaro Giuseppe, nato a Gorizia; Padovan Giuseppe, nato a Gorizia; Pagliari Lucio, nato a Cremona; Paternolli (Venuti) Giuseppina, nata a Gorizia; Pedone Giovanni, nato a Botrugno (Lecco); Pellaschiari Antonio, nato a Capodistria; Peresson Regina (nata Sennis), nata a Gorizia; Persa Renato, nato a Gorizia; Piccoli Fortunato, nato a Farra; Picech Maria Luigia, nato a Cormons; Piemonti Luciano, nato a Trieste (Gorizia); Pizzucchini Vittorio, nato a Gorizia; Polesello Bartolo, nato a Prata di Pordenone; Poleselli Antonio (Pozenel Anton), nato a Montenero d'Idria; Posenelli Stanislao (Pozenel Stanislav), nato a Montenero d'Idria; Pregali Giuseppe nato Metljca; Pregelli Giuseppe (Pregeli) Jozef; Prencis Stoian Mariano, nato a Dutovlje; Prencis Vilibaldo, nato a Dutovlje; Primosic Teodoro (Primozic Bozidar), nato a Canale; Princis Corrado, nato a Gorizia; Papis Marianna (maritata Screnzel), nata a Gorizia; Podgornik Maria, nata a Idrija ob Baci; Podgornik Emma, nata a Idrija ob Baci; Rajer Casimiro, nato a Aidussina; Rajer Marija (nata Miljavec), nata a Gorizia; Resch Giuseppe, nato a Sagrado; Rigon Bruno, nato a Vicenza; Rìssdorfer Erminìa, nata a Freiwaldau (Slesia); Rizzatto Bruno, nato a Trieste; Rosolen Luigi, nato a Piedimonte (Podgora); Rossaro Giorgio, nato a Rovereto (Trento); Rustia Olga; Ricchetti Aldo; Saletta Iginio, nato a Senio (Vicenza); Saxsida Giuseppe (Saksida Jozef), nato a Dorenberk; Schonta Edoardo, nato a Pola; Seyerin Fulvio, nato a Gorizia; Stecar Luigi (Stekar Alojz), nato a Kojsko; Stringhetti Giovanni Battista, nato a Udine; Saletta Renzo (Bruno), nato a Venezia; Saletta Agostino; Sprinar Enrico (Errich), nato a Dol Otlica; Sprinar Erricti (da Montenero); Sirca Maria; Tatti Antonio, nato a Bortigiades (Sassari); Tomasetti Italico, nato a Gorizia; Tromba Giorgio, nato a Gorizia; Umercetti Benito; Varlec Marino, nato a Kanal; Varutti Ernesto, nato a Costano (Udine), Venezia Giulia, nata a Udine; Vidoz Luigi, nato a Lucìnico; Vìtes Ermanno (Vitez Herman), nato a Salcano; Volpi Ariodante, nato a Sanvincenti d'Istria; Volpi Bruno (Volk Bruno), nato a Gorizia: WeinlerVirifvr Oddone, nato a Weidling (Austria); Zagaglia Vittorio, nato a Pordenone; Zagar Rodolfo (Zagar Rudolf), nato a Trieste; Zbogar Roberto (Zbogar Robert), nato a Gorizia; Zorzenone Giovanni, nato a Gracova Serravalle; Tercuz Assunta Zenska; Azzolina Mario, nato a Caltagirone (Catania); Rogas Pietro, nato a Palermo; Saletti Agostino, nato ad Asciano (Siena); Sganghero Ermanno, nato a Turriaco; Ciccia Salvatore, nato a Catania; D'Ambrosio Antonio; nato a Padova; Pegan Anna, nata a Vipacco; Ursic Andrej, nato a Caporetto.

Ritornati.

Agati Antonio; Baucon Giuseppe (Bavcon Jozef), nato a Gradisce ob Soci; Betnazik Corrado (Bednarzik Radivoj), nato a Gorizia; Brizzi Giancarlo; Bertossi Italo; Carriera Stefano; Ceccon Virgilio; Cornei Luigi (Komel Alojz), nato a Gorizia; Cassini Carlo; Calderari Amedeo; Cerne Nada, nata a Dornberk (Vogrsko); Chiariotto Guido; Citti Giovanni, nato a Lecce; Cumar Giordano, nato a Parenzo; Fant Elvezio; Ferracin Antonio; Ferfoglia Giovanni (Ferfolja Janko), nato a Merna; Furlan Lamberto (Lambert), nato a Aidussina; Falconi Alfredo; Fervolino Antonio, nato a Poggiomarino (Napoli); Feresin Arrigo, nato a Capriva; Gatti Natalia (maritata Koralek), nata a Gorizia; Giacomelli Annunzio Vittorio, nato a Udine; Iercich Albina (Jerkic), nata a Polonie Brdo vicino a Gorizia; Kenda Francesco (Frane); Kogoj Angelo (Janko), nato a Merna; Komianc Vittoria (Viktorija), nata a San Floriano (Steverjan); Kuemaier Maria (sorella Caterina), nata a Baden sul Danubio; Ligresti Sebastiano, nato a Malta; La Scala Mario; Lollai Salvatore; Maiani Oreste, nato a Sant'Angelo di Brollo (Messina); Margara Giovanni; Marianelli Franco; Mauri Antonio, nato a Trieste; Meneghetti Narciso; Miclus Antonio (Mikluz Anton), Mosetich Gabriele (Mozetic Gabrijel); Mutti Redento; Marchiorì Umberto (Markocic Albert?); Manfredi Roberto; Mazzeo Michele; Misciali Giuseppe, nato a Gallipoli; Michelus Elio (Mikluz), nato a Gorizia; Nefat Elisabetta, nata a Rovigno; Oddo Rosolino Franco (Rosolino Oddo); Paulin Emilio (Pavlin Emil), nato a Gorizia; Pussig Emilio (Pavsic Emil); Pevere Maria, nata a Maragno Lagunare; Perini Giuseppe; Persolja Anton; Piani Francesco, nato a Rakek; Pirollo Renato, nato a Gorizia; Prencis Daniele (Princic Danijel); Princi Emma (Princic Princez); Patuma Lodovico, nato a Gradisca d'Isonzo; Podbersig Daniele (Podbersic Danijel), nato a Gorizia; Quartuccio Severino, nato a Chorio (Reggio Calabria); Ronutti Sergio; Ruggero Vincenzo; Rustja Stanislav, nato a Lokovec; Rustian Antonio; Russo Ciro; Rustja Giuseppe (Jozefì, nato a SkriUe (Aidussina); Rossetti Franresno, nato a Ostia Vetere (Ancona); Sacher Alberto, nato a Umago; Saldarmi Attilio, nato a Cormons; Scarpin Ugo, nato a Medea; Sellini Mario, nato a Trieste; Spessot Bruno, nato a Gorizia; Stulle Tullio; Serafino Ernesto; Salvaterra Giuseppe, nato a Gorizia; Saksida Zora; Trullo Vincenzo (Truglio), nato a Catanzaro; Tornasi Ugo; Tutta Venceslao (Tuta Venceslav), nato a Tolmino; Ursic Mirko, nato a Sela vicino Volcah; Ursic Gabriel (Ursic Gabrijel); Velicogna Giovanni (Velikonja Ivan), nato a Gresenbrun (Austria); Vidìch Valentino (Vidic Zdravko), nato a Canale; Vidimari Bruno (Vidmar Bruno), Velikonja Giuseppe (Jozef); Zorattini Giuseppina, nata a Maribor; Zuccalli Teofioro (Teodoro); Zanello Bruno; Zanghi Umberto, nato a Susak; Zotti Antonio (Cotic Anton); Morel Ignazio (Ignac), nato a Gorenje Polje; Ipavec Giuseppina (Jozefa); Mazzoccone Camillo; Caputo Giovanni; Gelli Michele, nato a Pistoia; Kaucic Giovanni (Kavcic Ivan); Manca Gavino (Gaetano); Mughe(r)lli Valentino (Mugerli Valentin); Rosini Gino; Concilio Domenico, nato a Battipaglia; De Vecchia Ida, nata a Sandrinetto (Verona); Fabbri Guerrino; Mauro Emanuele, nato a Gela; Podgornik Gualtiero (Vojko); Sfiligoi Jozef (Sfiligoj Jozef); Sinigoj Daniel, nato a Doraberk; Turroni Trebles, nato a Forlì; Bastianutto Luigi, nato a Trieste; Barazzetti Mario, nato a Gorizia; Beggi Giovanni, nato a Gorizia; Citta Carlo, nato a Lecce; Schilacci (Schillaci) Angelo, nato a Favarra (Agrìgento).

Scomparsi prima del 1 maggio 1945

Ambrosi Egidio, nato a Sagrado (Gorizia), Badalini Erminio, nato a Gorizia; Belli Renato, nato a Gorizia; Blasizza Alfredo (Blazic Alfred), nato a Podgora (Piedimonte); Bucovini Aldo (Bukovic), nato a Gorizia; Burcheri Cataldo, nato a San Cataldo (CI); Bensa Basilio, nato a Gorizia; Biscardi Rosario, nato a Vittoria (Ragusa); Boschin Antonio (Boskin Anton), nato a Gorizia; Causer Egidio, nato a Monfalcone; Cechet Attilio, nato a Fogliano Redipuglia; Cigoli Giuseppe (Cigoj Jozef), nato a Salcano; Cinti Giacinto; Ciuffarin Rodolfo (Cuferin Rudolf), nato a Gorizia; Clancis Severino (Klancic Severin), nato a Lucinico (Gorizia); Cociancig Aldo (Kocjancic), nato a Gorizia; Coos Alfredo (Kos Alfred), nato a Lucinico (Gorizia); Culot Giovanni (Kulot Ivan), nato a Gorizia; Calligaris Emilio, nato a Trieste; Caratti Rodolfo, nato a Reana del Roiale; Chiapulin (Carletti) Margherita,, nata a Gorizia; Cocianni Luigi (Kocjancic Alpjz), nato a Trieste; Collini Giuseppina, nata a Gorizia; Comelli Agostino (Romei Avgust), nato a Kromberk (Gorizia); Cumar Mario (Humar Mario), nato a Gorizia; Danieli Valentino, nato a Genova; Degano Riccardo, nato a Pasian di Prato (Udine); Del Zotto Gerardo, nato a Manzano; Del Zotto (nata Celli) Luigia, nata a Cormons (Gorizia): De Mantissa Eugenio, nato a Gorizia; De Piero Angelo, nato a San Nicola Manfredi (Benevento); Dilena Bruno, nato a Mossa (Gorizia); Dossio Alberto, nato a Monaco; Duca Vladimiro (Knez Vladimir), nato a Caporetto; Epicuri Felice, nato a Padova; Franchi Umberto (Franko Albert), nato a Gorizia; Furlani Teodoro, nato a Moste (Lubiana); Fabbio Idelberto, nato a Salerno; Faggiani Ettore, nato a Portogruaro; Franceschinis Giovanni, nato a Brasilia; Fois Lucio (Fon Alojz), nato a Caporetto; Gaier Luigi, nato a Gorizia; Gargano Sabino, nato a Barletta (Bari); Ghi Andrea, nato a Sassari; Gianna Severino, nato a Foggia; Gutierrez Stefano, nato a Sassari; Giani Ferruccio, nato a Gorizia; Giana Francesco, nato a Samicandro Garganico (Foggia); Grignetti Umberto, nato a Roma; Grinovero Giovanni, nato a Cividale (Cedad); Hois Ugo; Hahn De Hannenbeck Sergio, nato a Gorizia; Iach Giuseppe (Lah Jozef), nato a Dobravlje; Isotta Maria; Leogrande Giovanni; Liceni Radovano (Licen Radovan), nato a Branik (Gorizia); Lovini Francesco Loviscek Frane), nato a Medana; Lippi Luigi (Lipicar), nato a Gorizia; Laruccì Luciano, nato a La Spezia; Lazzini Renata, nata a Cherso; Lodi Luigi, nato a Mantova; Longo Ugo, nato a Capodistria; Lupi Carlo, nato a Trieste; Manfrin Gìno, nato a Rovigo; Marchi Jolanda, nata a Piedimonte (Gorizia); Marcocic Luigi (Markocic Alojz), nato a Gorizia; Mattei Vicnenzo, nato a Pisino; Mazzatenta Giorgio; Milost Eugenio (Eugen), nato a Salcano; Muzzolini Leonardo, nato a Billerio (Udine); Magris Sergio, nato a Trieste; Medeot Giovanni, nato a Farra d'Isonzo (Gorizia); Micheli (Turchi) Isa, nato a Torrita di Siena; Malandrini Romano, nato a Venezia; Marvin Valentin, nato a Gorizia; Muzzolini Ivano, nato a Billerio Migliano (Udine); Novo (nata Battiston) Rina, nata a Pordenone; Olivo Vittorio, nato a Rivignano; Paulin Luigi (Pavlin Alojz), nato a Gorizia; Pellegrino Pasquale, nato a Falerna (Catanzaro); Perla Giuseppe, nato a Teramo; Persoglìa Oscar (Persolja Oskar), nato a Possio San Valentino; Paoletti Aldo (Pavletic), nato a Gorizia; Piemonti Giuseppe, nato a Cormons; Privitera Alfio; Pueri Giorgio, nato a Trieste; Ronca Danàio, nato a Gorizia; Ruffel(l)i Antonio, nato a Vilonitz (Cechia); Rizzoli Luigi, nato a Camposanto di Modena; Scacciante Arminio, nato a Ghirignano (Venezia); Soffientini Corrado, nato a Gorizia; Spezzano Giacomo, nato a Reggio Calabria; Scaglia Guglielmo, nato ad Àgrigento; Sivilotto Artusa, nata a Komen; Spazzali Giuseppe Federico, nato a Untergerhoff (Austria); Sussi Isidoro (Susic Izidor), nato a Gorizia; Turel Guerrino (Vojko), nato a Gorizia; Turisani Edi (Italo) nome partigiano Sergio, nato a Cormons (Gorizia); Tomin Dino, nato a Noventa (Padova); Troian Sisino, nato a Grado; Tortul Isidoro, nato a Farra (Gorizia); Travan Carlo, nato a Gorizia; Volpai Orion, nato a Pola; Venturini Augusta (maritata Usaj), nata a Gorizia; Visin Dario (Vizin), nato a Gorizia; Vitello Fulvio, natp a Trieste; Voncina Andrea (Voncina Andrej), nato a Gorizia; Watt Luigi, nato a Gorizia; Zorzì Zei Àdriana (Zorc nata Cej Adrijana), nata a Gorizia; Zorzi Gabriella (Zorc Gabrijela), nata a Gorizia; Zorzin Guglielmo, nato a Cormons, Brazzano; Zorgia Ermenegildo, nato a Villa Estense (Padova); Zagaglia Giuseppe, nato a Padova; Addeo Giovanni, nato a Udine; Cavallo Salvatore; Fedri Carlo, nato a Trieste; Fonzari Franco, nato a Trieste; Beuzar Francesco (Bavcar Frane), nato a Rocinj; Bìdut Bruno, nato a Monfalcone; Bigerna Otello, nato ad Acquapendente (Viterbo); Bertolussi Rinaldo; Camqlese Angelo (Mario, Giorgio), nato a Roncaae (Treviso), Canalesi Maria; Cantarutti Edoardo, nato a Cormons (Gorizia); Chezzi Luigi (Chessa Luigi), nato a Boretto (Reggio Emilia); Cornei Antonio (Komel Anton), nato a Gorizia; Cumini Bruno, nato a Campolongo al Torre (Udine); Di Lena Longino, nato a Campolongo al Torre (Udine); Dimarch Valerio, nato a San Vito al Tagliamento (Udine); Di Marco Epifanio; Forestan Danilo, nato a Vicenza; Ganzer Oskar; Longo Francesco, nato a Gorizia; Mazzoli Oscar, nato a San Canzian d'Isonzo (Gorizia); Olivo Ugo, nato a Cavezzano (Modena); Pagnussat Mario; Pagnussat Vittorio; Pergolis Bruno, nato a Trieste; Rupil Luciano, nato a Cormons (Gorizia); Storni Giovanni, nato a Ronchi dei Legionari; Toplicar Ladislao (Toplihar Ladislav), nato a Gorizia; Visintin Oddone, nato a Gorizia; Cabas Bruno (Cabras), nato a Udine; Gallavotti Felice, nato ad Arpino (Frosinone); Marega Avyelino, nato a Trieste; Giardina Vincenzo, nato a Trieste; Pizzutti Emilio (Ennio); Di Falco Salvatore, nato ad Agrigento; Piscopello Amleto, nato ad Alìste (Lecce).

Appartenenti ai Domobranzi.

Begus Rodolfo (Begus Rudolf), nato a Nemski Rut; Crali Antonio (Kralj Anton), nato a Canale; Gerbec Riccardo (Gerbec), nato a Rocinj; Gerbec Andrea (Gerbec Andrej), nato a Rocinj; Hladnik Anton, nato a Rrizna Gora di Aidussina; Hvalica Giuseppe (Jozef), nato a a Rocinj; Jug Antonio (Anton); Jug Valentino (Valentin); Jug Hilarij; Kogoj Francesco (Kogoj Frane), nato a Rocinj; Kogoj Bruno (Kogoj), nato a Rocinj; Kemperle Lodovico (Ludvik), nato a Nemski Rut; Kemperle Giustino (Justin), nato a Nemski Rut; Leban Giovanni (Ivan), nato a Prapetno (Tolmino); Podreka Antonio (Anton), nato a Volce; Presen Karel, nato ad Ayce; Samec Albino (Albin), nato a Canale; Snidersich Agostino (Znidersic Avgustin), nato a Morska di Canale; Suligoi Bruno (Suligoj); Sulligoi Pietro (Suligoj Peter), nato a Canale; Tinta Francesco (Frane); Vuga Dogomiro (Dragomir); nato a Rocinj; Bubbola Giuseppe; Krapez Anton; Goriup Antonio (Anton); Leskovic Dusan, nato a Lubiana; Medved Frane, nato a Masore Cerkno; Rakar Alojz, nato a Sent Lovrenc na Dolenjskem; Novak Ivan, nato a Lubiana; Lukan Janez, nato a Rovte pri Logatcu; Erzen Ludvik, nato a Luce di Skofja Loka; Zgavec Frane, nato a Jelicni vrh dì Idria; Leban Jozef.

Libri, DVD e gadget

Se volete avere libri, DVD e gadget della Lega Nazionale

cliccate QUI 

Ultima novità:

Per un grande amore 

I Giovani della Lega nazionale

 

 

Vuoi partecipare alle nostre attività? Vuoi collaborare con la Lega nazionale? Ha i voglia di portarci le tue idee, di mettere a frutto le tue capacità?

 

carto3pic

 

Il gruppo Giovani (18 ai 35 anni) si incontra

presso la sede di Via Donota 2

scrivici o chiamaci!